Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область: Познание, творчество.
Раздел: Естествознание.
Цель: Расширять представления о транспорте, закрепить умение и называть виды транспорта, понятие о грузовом, легковом, общественном и специализированном транспорте, различать виды транспорта по назначению. Уметь по слуху определять звуки транспорта. Воспитывать бережное отношение к общественному транспорту. Оборудование и материалы: рисунки с изображениями видов транспорта, игрушки, разрезные картинки транспортов, клей, бумага.
Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: Общественный транспорт.
Этапы
деятельности |
Действия воспитателя | Действия детей |
Мотивационно – | Организационный момент. | Проявляет интерес |
побудительный | -Ребята, к нам на занятие сегодня пришли | к занятию. |
гости, поздоровайтесь. 1 | Слушают | |
Релаксация: Утренний круг:
Все мы в группе как семья! Рады все: и ты и я! Очень любим вместе быть «С добрым утром!»- говорить. -Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада. |
воспитателя. | |
Правила игры: педагог строит детей в круг бросает мяч, ребенок поймавший мяч называет на какой машине приехал в детский сад.
-Кто живет рядом с детским садом – пришел |
Участвуют в игре. | |
пешком, кто живет далеко от детского сада – | Отвечает на | |
ехали на автобусе, машине такси. | вопросы. | |
Педагог показывает иллюстрации с видами транспорта и это все называются одним словом | ||
Организационно | транспорт. Транспорт бывает общественным, | |
– поисковый | грузовым, и специального назначение. Автобус, газель, РАФ относятся к общественному транспорту. Так как они перевозят людей. Людей которые едят в | |
транспорте называют пассажирами. Пассажиры | Рассматривают | |
в общественном транспорте должны соблюдать правила поведение. Это какие правила.
– Нельзя шуметь, громко разговаривать, нужно уступить места пожилым людям, маленьким детям. – Грузовые транспорты – возит груз (показ |
картины. | |
картинки).
Продолжает беседу: -Ребята еще транспорт бывает специального назначения пожарная |
Слушают беседы. |
машина, машина скорая помощи. Как вы думаете, что делает пожарная машина и скорая помощь?
Кто знает стихотворение про транспорт? |
Читают |
|
Аруна: Скорая помощь. | стихотворения. | |
Посторонитесь! Дорогу! Дорогу!
Скорая помощь летит на подмогу. Приказ постового: «Стоять! Хода нет! Только для «Скорой» Зеленый свет! Где -то случилась большая беда. Нуртас: Пожарная машина |
||
Спешит машина красная,
Не выключая фар. На службу на опасную. Спешит тушить пожар! Ад хам: Самосвал. Можно нагрузить немало. В мощный кузов самосвала. Отвезёт он всё, что нужно. Быстро, весело и дружно! Махсума: Легковой автомобиль. Легковой автомобиль. По дороге мчится. А за ним густая пыль Тучею клубится. – Ребята, со всеми транспортами Кто управляет. |
Внимательно |
|
Правильно водитель. Водитель должен знать | слушают | |
правила дорожного движение. Быть | воспитателя. | |
внимательным на дороге. Всегда должен обратить внимание на работу светофора. (Стихотворение про светофор).
-Ребята, какие еще виды транспорта для перевозки людей вы знаете, (самолёт, корабль). -В чем различие самолета и корабля? (Самолет летит в воздухе, корабли плавают по воде). Игра «Найди место». Игровые упражнение «Узнай по звуку», (показ |
Знают звуки | |
картинки) | транспортов. | |
Физминутка «Раз, два – стоит ракета» | Выполняют | |
Раз, два – стоит ракета, | . движения. | |
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок ладоши. А потом на каждый счет. Раз, два, три, четыре. И на место походили. -Ребята этих транспортов водители оставляет в гараже. Сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие. А на чем же мы с вами |
отправимся в путешествие вы узнаете когда загадку отгадаете.
Что за чудо синий дом! |
Отгадывают |
|
Ребятишек много в нем. | загадку. | |
Носит обувь из резины.
И питается бензином! (Автобус)! -А теперь все вместе прокатимся в автобусе. Кем мы будем в автобусе? – А как должны себя вести пассажиры? Тихо в транспорт мы заходим, Здесь не бегаем, не сорим. Не кричим и не поем. Хорошо себя ведём. В гараже встречает слесарь. Беседа: Водители сильно жали на педали, Развалилась машина на детали. Помогите, помогите. Машинку из деталей соберите. Дидактическая игра аппликация «Почини машину». |
||
Обсуждение детских работ. | Подводят итог | |
Итог занятия: | занятия. | |
Мы приехали в гараж на автобусе по длинней дороге, а в обратном пути поедем пешком по короткой дороге по тротуару.
Вам понравилось путешествие? Ну что же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. Но вы на всю жизнь должны запомнить что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения. Это 1. Идти толпой по тротуару, (запрещается) 2. Помогать старикам и старушкам переходить улицу, (разрешается) 3. Перебегать улицу перед близко идущим транспортом, (запрещается) 4. Уважать правило дорожного движение, (разрешается) |
Ожидаемый результат.
Знать: Виды транспорта.
Иметь: представление о правилах поведения в общественном транспорте.
Уметь: Классифицировать транспорт по видам.
А. Р. Бекеева
г.Туркестан,
КГУ «Начальная школа-сад №31»